Активистки объединения Femen, видимо, прислушались к словам Владимира Путина о том, что они "сделали рекламу" Ганноверской выставке, когда обнажились перед президентом РФ и канцлером Германии Ангелой Меркель. Теперь феминистки устроили "рекламную" акцию протеста - снялись в фотосессии для французского журнала Citizen K.

На снимках девушки позируют в привычных для них виде - с голой грудью, на которой написаны лозунги, описывает Arlicon.com. Они с яростью что-то кричат, демонстрируют плакаты, хватаются за волосы, перегибаются через ограду, пытаются высвободиться из рук полицейских. Вот только лозунги не единственное, что украшает их полуголые тела. На девушках - дорогие украшения известных ювелирных домов Cartier и Faberge, пишет РБК.

Подготовил проект под названием Luxury Riot французский фотограф Фред Мейлан, снимающий рекламу и моду. Он сотрудничает с Zadig & Voltaire, Harper's Bazaar, Glamour, Vogue, Elle, Citizen K и многими другими глянцевыми изданиями, говорится на сайте etoday.ru.

Упоминание Femen в связи с рекламой навело СМИ на мысли о том, что их протестная деятельность утрачивает свое значение. "Скандальные протесты российских Pussy Riot и украинских Femen становятся не просто темой для общественных дискуссий, но и, похоже, модным трендом", - пишет белорусская газета "Салiдарнасць", вспоминая Pussy Riot, видимо, в связи с говорящим названием фотопроекта.

Новый род деятельности Femen не воодушевил и обычных интернет-пользователей. "Я всегда знал, что проект Femen в конечном счете будет сведен к банальной торговле", - пишет пользователь одного из украинских форумов.

Впрочем, не исключено, что дополнительный доход понадобится Femen для того, чтобы спасать своих соратниц. За последнюю неделю на феминисток завели сразу два уголовных дела. Первое - за сожжение во Франции салафитского флага в рамках топлесс-джихада. Представители главной мечети Парижа подали на трех участниц акции заявление в прокуратуру.

А второе уголовное дело было возбуждено после топлес-акции на глазах у Путина и Меркель на выставке в Германии. Немецкая полиция завела уголовное дело по статье "Оскорбление власти или представителей иностранных государств". Если будет признано, что лозунги феминисток, назвавших Путина диктатором, носят характер клеветнического оскорбления - они могут сесть в тюрьму на целых пять лет. До сих пор украинские феминистки в основном приговаривались лишь к незначительным денежным выплатам за некоторые акции.